В последнем туре украинского чемпионата донецкая команда играла в Мариуполе. Решающий гол гости забили за 10 минут до завершения матча с пенальти, очевидный одиннадцатиметровый в ворота "Шахтера" поставлен не был, так еще и в компенсированное время арбитр решил, что опасная атака "Ильичевца" будет непозволительной роскошью, и прерывал ее свистком об окончании встречи, хотя еще оставалось не менее полминуты.

Когда на пресс-конференции местные журналисты попросили румына честно прокомментировать эпизод в фолом против Кривошеенко в штрафной горняков великий гуру Мирча, который приехал спасать украинский футбол, честно ответил, что ему надо посмотреть видеозапись. И не менее честно добавил: "Но уже сейчас я могу сказать точно, что в первом тайме в двух ситуациях у судьи были все основания назначить пенальти в ворота «Ильичевца». Первый момент, когда «уронили» Марику. Второй – нарушение правил в штрафной площади против Фернандиньо. Арбитр в той ситуации принял решение назначить штрафной, а не пенальти, хотя защитник фолил уже за линией. Мы эти моменты в перерыве просматривали".

Вот так, в перерыве тренеры "Шахтера" смотрят видео и находят происки злых украинских функционеров, которые назначают на матчи донецкого интернационала не менее злых украинских арбитров. Сказать, что Луческу достал своем нытьем – значит, ничего не сказать. Видимо, надо каждый матч начинать при счете 2:0 в пользу его команды, может тогда румын успокоится.

А вот как отреагировал на просьбу поделиться своими мыслями о судействе наставник "Ильичевца", который имел моральное право устроить гневную тираду в адрес служителей Фемиды: "Вы игру видели, и сами можете сделать оценку. Я судейство комментировать не буду". Достойно, и по-мужски.